[Архитектура] Замок Нойшванштайн (Neuschwanstein)



Замок Нойшванштайн (Schloß Neuschwanstein) - резиденция короля Баварии Людвига II. Он был построен в 60-80-х годах XIX столетия, по его личному желанию. Точнее, по прихоти. Король боготворил немецкое средневековье и рыцарскую культуру. Он мечтал создать замок для уединения и неспешных размышлений. Окружать его в эти моменты должны были лишь персонажи древнегерманских легенд, воспетые его любимым композитором Рихардом Вагнером. Странности Людвига довольно подробно показаны в известном фильме Лукино Висконти, так что мы не будем больше о них говорить. 
Сам замок есть пример этих странностей. Громоздкий, пышный и немного неказистый- он демонстрирует умирающую позднеромантическую культуру. К концу 70-х годов в Германии,  времени мощнейшего индустриального развития и национального объединения, - это уже  очевидный анахронизм. 


Первыми были построены ворота. Затем все остальное. В плане стиля - это эклектика в чистом виде.




Как видно на фотографии выше, замок имеет сложную структуру. В горизонтальном отношении он имеет восходящее устройство, что должно создавать специфический "возвышенный" эффект: основное здание замка должно поражать своей грандиозностью зрителя, входящего со стороны ворот. В плане же мы имеем дело с тремя большими частями. С основным зданием, с обширным внутренним двором и небольшой площадью за воротами.


Большое значение имеют башни.


Постройка отражает важную для романтизма идею об органичности формы, произрастании её прямо из стихии природы.
К сожалению, хороших снимков интерьеров не так много. Интерьер Нойшванштайна слишком нагружен символически, наполнен изображениями мифологического характера, поэтому почти нет фотографий, способных это отразить. Фотографии ниже могут дать некое общее представление, но не более того.



А так выглядел мечтатель Людвиг.


Это далеко не единственная грандиозная постройка, инициированная Людвигом. Можно назвать Линдерхоф и Херренкимзе среди наиболее важных.







0 коммент.:

Отправить комментарий