Новый сезон и Джеймс Калм

Начинается новый выставочный сезон. Будут новые выставки и проекты, много всего интересного. Мы это все будем в меру сил освещать.
К слову, Афиша сделала неплохой анонс того, что будет в новом сезоне. (здесь) Афиша вообще несколько улучшилась при новом редакторе: начали выходить интересные содержательные материалы; хотя в целом она так и остается полнейшим дерьмом.
У нас в связи с началом сезона появляется несколько нововведений. Первое, как уже говорилось, нас можно читать на твиттере, где идут все апдейты. Добавляйтесь! Второе, по просьбам трудящихся таки заводим зеркало на Livejournal... ну а куда без него?! Там будут ссылки на основной блог с небольшими анонсами. Делается это для тех, кто жить не может без ЖЖ и своей френдленты, так что если кто-то захочет нас там зафрендить— мы всегда рады!
Пока из нововведений вроде бы все.
Поскольку сезон только начинается и сказать про него ещё особенно нечего, я бы хотел просто рассказать об одном интересном человеке, ведущим один из интересных видеоблогов на известном сайте.
Это Джеймс Калм. Точнее это псевдоним нью-йоркского художника и критика Лорена Манка. Вот уже некоторое время он ведет видеоблог на YouTube, который называется The Kalm Report, где он ходит по разным выставкам Нью-Йорка и просто рассказывает тихим голосом свои впечатления. Главным недостатком его видео обзоров я считаю низкое качество съемки и звука, в остальном же они очень интересны и познавательны. 
Во-первых, подробно и систематически освещается художестввенная жизнь Нью-Йорка. Это само по себе очень ценно. Во-вторых, обзоров или рецензий на небольшие галерейные проекты в NYC не так часто можно найти в интернете, а составить собсвтенное впечатление от них и вовсе почти невозможно. В-третьих, формат видео, как это ни странно, очень удачно передает живопись, скульптуру и другие объекты; создается ощущение присутствия, которого нельзя добиться через фотографии (даже очень качественные).
В общем, если позволяет знание языка, можете наслаждаться обзорами Калма; если с языком есть сложности, то все-равно можно многое почерпнуть из его роликов.
Как и мы, Джеймс Калм открывает новый сезон своих обзоров. По этому видео можно составить неплохое впечатление об их общем стиле.

 
Ниже — четыре ролика, которые он посвятил недавно открывшейся в МоМА ретроспективе де Кунинга.




Также Джеймс Калм делает обзоры для довольно интересного сайта Babelgum - шоу называется James Kalm Frames NYC.
Очень интересно Ваше мнение о такого рода обзорах, так как теоретически мы бы могли время от времени делать что-то подобное. Напишите в комментарии или твиттер!

0 коммент.:

Отправить комментарий