[О старом] Кубистический период Диего Риверы

Диего Ривера широко известен как художник монументалист и муж своей жены Фриды Кало. К ней почему-то приковано огромное внимание медиа, а Ривера это фигура сложная и скользкая, обывателю не очень интересная.
Его главным делом была настенная живопись, монументальная фреска. Мало кто знает, однако, что в творчестве Риверы был довольно заметный кубистический период. О котором мы и поговорим.
Ривера начинал свою карьеру в Мексике, где учился в Академии Сан Карлос. Его тогдашний стиль был вполне традиционным, в духе французского классицизма. Как и многие амбициозные люди своего времени он мечтал о поездке в Европу — центр тогдашней художественной культуры. В январе 1907 года молодой Диего отправился в Испанию. В Европе он занимался своим образованием и карьерой, участвовал в выставках.
В 1912 году он со своей спутницей Ангелиной Беловой переезжает в Париж. В 1913 году у Риверы начинается период кубизма. Говорят о примерно 200-х работах кубистической направленности, созданных Риверой в то время. Ниже лишь несколько из них.

Одна из ранних попыток. Несколько неловкая и ниавная живопись - картина "Кубистический пейзаж".
Диего Ривера, Кубистический пейзаж, 1912
Диего Ривера, Портрет Рамона Гомеза де ла Серны, 1915
Пейзаж с политическимм подтекстом: Ривера прославляет имя народного героя, лидера мексиканской революции - Эмилиано Сапату и политическую традицию сапатизма.
Диего Ривера, Пейзаж Сапатист-герильеро, 1915
Видимо, под влиянием своей русской возлюбленной Ривера ввел в этот натюрморт типично русские объекты: например, балалайку.
Диего Ривера, Будильник, 1914

Диего Ривера, Les Oranges, 1917

Диего Ривера, Портрет человека (художник Зиновьев), 1915

Диего Ривера, Натюрморт с вазой с цветами, 1916

 Диего Ривера, Архитектор, 1915

Диего Ривера, Портрет Мартина Лауса Гузмана, 1915
Диего Ривера, Портрет Ангелины, 1916
 Выше: портрет Ангелины Беловой. Более реалистический её портрет можно посмотреть здесь. Ниже: обобщенный портрет испанского аристократа.

Диего Ривера, Испанский гранд, 1914

Диего Ривера, Портрет Жака Липшица, 1914

Диего Ривера, Пейзаж Фонтене, 1917
 Диего Ривера, Натюрморт с цветами, 1917
Один из поздних кубистических натюрмортов. В 1918 году после ссоры с кубистами Диего Ривера отверг кубизм как метод.

0 коммент.:

Отправить комментарий