[Скульптура] Памятник Дмитрию Шостаковичу "облагораживает территорию"

Уже давно хотел написать про этот памятник. Скульптурный портрет Д.С. Шостаковича. На улице его же имени. В районе, где он скорее всего никогда и не был. 
Видимо, инициаторы создания памятника пошли за именем улицы, а также за той простой мыслью, что жители северных окраин "тоже люди," и они заслуживают не только моллы, супермаркеты, торговые и дисконт центры. Собственно, торговый центр тут прямо рядом, более того, сидящий немножко в сторонке от дороги к "Гранд Коньону"Дмитрий Сергеевич так и воспринимается... как сидящий в сторонке от дороги к супермаркету великий композитор!
Кощунство? Конечно. Ну как бы "время такое"...
Народ, кстати, не весь доволен размещением памятника:
Несмотря на то, что памятнику Шостаковичу нет еще и трех лет, вокруг него бушевали и бушуют страсти. Сначала выяснилось, что из-за подземных коммуникаций отведенное для монумента место надо сократить наполовину. Из-за этого пришлось отказаться от идеи изобразить композитора во весь рост. Затем, художественной секции Градостроительного совета Петербурга худсовет единогласно высказалась за полную переделку памятника, назвав скульптуру «библиотекарем». Градостроители так же усомнились  в этичности установки памятника по пути к торгово-развлекательному центру.
iPetersburg.ru
С "эстетической точки зрения" памятник не является чем-то особенным. Скорее он даже достаточно плох. Вот только применять данную точку зрения в данном конкретном случае тут совсем неуместно.И вот почему. Все названные проблемы и трения "были разрешены спонсорами, которые установили скульптуру, "в порядке благоустройства территории."" Verstanden? Это просто часть благоустройства территории, как газончик, плиточка и т.д.  Тогда спасибо! Очень удачное благоустройство...
Кстати, памятник не лишен "футуризма", а именно, позади Д.С. стоят хиленькие, замурованные в ящики динамики. Из них тихонечко льется музыка. Так приятно, ведь, пробегая за парой штанов или баночкой томатов в собственном соку, услышать краем уха кусочек Пятой или Седьмой, а то и (не дай бог) Вторую поставят... 
Короче, "синтез искусств" поздних нулевых. Напоследок укажем, что скульптор некто Константин Гарапач.


Вид сзади.
Общий вид окружающей среды. В центре фотографии тот самый памятник.




0 коммент.:

Отправить комментарий