[On View] Выставка о Гражданской войне в Испании (РНБ)

Зал РНБ, где прозодит выставка.
В РНБ открылась небольшая, но очень интересная выставка, посвященная Гражданской войне в Испании (1936-1939). Малыми средставми РНБ, как это с ними часто бывает, делает очень интересную выставку.
"Публичка" - это конечно не Русский музей, больших выставочных мощностей у неё нет. Но поскольку в РНБ хранится бог знает что (с некоторой точки зрения, так хранится все), то пользуясь этими богатствами, а также имея немного фантазии, можно делать первоклассные во многих отношениях выставки. И РНБ их делает. На самом деле, отдел эстампов - это одно из лучших небольших выставочных...нет, не пространств, конечно, но, скажем так, мест. Здесь работают грамотные люди, с широким кругозором. Из своей коллекции они извлекают разного рода сокровищ, о присутсвии которых мало кто догадывается. Выставки получаются продуманными, исторически увлекательными и просто умными. О питерских музеях такого сказать нельзя. Серьезным недостатком является лишь то, что у РНБ нет никаких нормальных помещений для экспозиций. Если бы они были - туда можно было бы ходить как в Эрмитаж.
Этой зимой можно было увидеть блестящую подборку офортов в отделе эстампов. Выставка, которая достойна стать отдельной монографией. Сейчас вот, довольно содержательная выставка о Гражданской войне в Испании.
Выставка очень интересная. Уатентичные плакаты, газеты, книги. Любителей искусства конечно заинтересуют плакаты. И коммунистические и фашистские. Если немного разибраться в истории, то выставка становится совсем уже блестящей. Много нового, редкого.
Помимо плакатов, на выставке полно книг и различной печатной продукции. "Публичка" же! Книги, как это ни странно, тоже очень интересные. Советские - загляденье. Дизайн и названия - воплощенная "политика знания". Иностранные тоже примечательны во многих отношениях; для тех кто не знает язык в основном визуально. 
Поскольку, выставка небольшая то просто покажем несколько картинок. К сожалению, делались на мобильный телефон, так что качество сугубо ознакомительное.

Выставка проходит в главном здании РНБ (м. Невский пр.), в зале перед компьютерным кабинетом, напротив Ленинского зала.

Плакат

Коммунистический плакат и книги

Книги, печатная продукция

Книги

Республиканский плакат







0 коммент.:

Отправить комментарий